Проблема сохранения и использования лесов Харьковщины

Одним из многих условий устойчивого развития экономической и социальной сфер любой области есть развитие богатств недр ее лесов. Они выступают одной из важнейших экосистем для поддержания стабильности. От них зависит климат, обращение пресной воды, жизнедеятельность многих видов растений и животных. Но жизнь миллионов людей тоже зависит от ресурсов леса. Далее на kharkiv.name.

Положение лесов Харьковщины после начала полномасштабного вторжения

Активные боевые действия и оккупация многих территорий выпали на долю Харьковской области после начала полномасштабного вторжения. Эти события нанесли непоправимый ущерб лесным хозяйствам области. Три из них были в полной оккупации: Волчанское, Купянское и Изюмское. На территориях этих хозяйств лесники были лишены возможности контролировать экологическую ситуацию. А после деоккупации увиденное повергло их в шок: оккупанты безжалостно уничтожали все, что было на их пути. Они вырубали многовековые деревья, уродовали и жгли молодые зеленые насаждения, делали окопы. Такие потери придется десятилетиями восстанавливать и выращивать.

Директор Изюмского лесного хозяйства сообщил, что на территориях подконтрольного ему государственного предприятия был нанесен ущерб на десятки миллионов гривен. Уничтожены даже деревообрабатывающие и ремонтно-транспортные цеха, которые незадолго до начала войны были отреставрированы и оснащены современной техникой.

Работать над восстановлением деоккупированных лесных территорий сложно и иногда невозможно из-за заминированности. Лесохозяйственную деятельность сложно вести и из-за нехватки сотрудников. Большинство уехало из родных домов, оставив рабочее место. А кто изменил его из соображений безопасности. В том же Изюмском лесном хозяйстве из 260 работников осталось 140. Подобная ситуация наблюдается и в других лесхозах, находившихся в оккупации.

Проблема вырубки деревьев

Однако даже те лесные хозяйства, которые располагаются далеко от линии фронта, страдают от рук недобросовестных людей. Проблема вырубки леса остро стоит на территории Харьковщины. Причин тому несколько: во-первых, древесина имеет высокую ценность как строительный материал и сырье для производства; во-вторых, леса часто уничтожают для расширения сельскохозяйственных и частных угодий, а также для прокладки сообщения и дороги.

В Харьковском областном совете отмечают, что в последнее время они фиксируют все больше обращений от простых граждан, активистов и целых организаций о более частых фактах незаконной вырубки, повреждении принадлежащих государству лесохозяйственных предприятий. И хотя за подобные правонарушения злоумышленники должны нести ответственность, она редко бывает употреблена. Поэтому соответствующие контролирующие органы должны быть внимательнее.

Согласно Лесному кодексу Украины контроль ведется только на вверенных государству территориях. Всего 325 га из 420 га официально подчинены Государственному агентству лесных ресурсов Украины. Национальный природный парк “Гомольшанские леса” и Харьковское областное управление лесного хозяйства несут ответственность за эти лесные территории. Другие находятся в подчинении разных министерств: аграрной политики и продовольствия, инфраструктуры, водных ресурсов и т. д. А еще около 64 га лесов не подчинены никаким структурам, а значит просто «повисли» в воздухе. За них никто не несет ответственности и не следит за правонарушениями касательно их богатств, потому что опека над ними означала бы необходимость вкладывать в них средства, чтобы поддерживать в хорошем состоянии.

Единственным логичным результатом вырубки лесов является их уничтожение, которое будет иметь кучу негативных последствий:

  • неотвратимые изменения климата;
  • ухудшение состояния атмосферы, грунтов, процесса круговорота воды;
  • загрязнение окружающей среды;
  • уничтожение флоры и фауны области;
  • изменение экосистемы.

Есть специальные компании, занимающиеся плановой вырубкой деревьев, однако они имеют на это разрешение. Они согласовывают с государственными службами количество и вид деревьев, которые будут ими вырублены. Но это единицы по сравнению с происходящим незаконно.

Что делать обычному харьковчанину для сохранения леса?

Обычному горожанину нет смысла задаваться решением глобальных экологических проблем, на которые он не может повлиять. Однако каждый из нас может начать делать небольшие шаги на пути сохранения природной экосистемы.

Один лист бумаги в среднем используется человеком 19 минут. А для производства бумаги каждый год в мире вырубается более 4 млрд. деревьев. Поэтому экологи-активисты предлагают каждому начать правильно использовать этот материал. Полностью отказаться от использования бумаги современному человеку невозможно, однако перейти на продукцию с маркировкой FSC вполне реально. Эта организация выступает за прекращение обезлесения и производит бумагу исключительно из сертифицированного сырья. Общая площадь FSC лесов составляет 223,8 млн га леса в разных странах мира. Бумага, изготовленная с маркировкой организации, происходит из подчиненных ей лесов. На их территориях соблюдаются соответствующий уровень хозяйствования, контролируются источники и процесс переработки сырья. Повторное потребление древесины помогает снизить использование новой.

В Харькове и области есть множество пунктов для приема бумаги для переработки. Одна тонна сданной макулатуры способна сохранить жизнь 16-17 деревьям. Кроме того, она помогает решить проблему загрязнения пространства, засор окружающей среды, использование других природных ресурсов. Речь идет о тысячах литров природной воды и десятках киловатт электроэнергии.

Лесные территории дополнительно страдают из-за пожаров, которые часто происходят из-за человеческой халатности. Следует осторожно обращаться с огнем, не допускать попадания искр на землю. Всегда тушить разведенный на природе костер. Листья и сухую траву нельзя жечь не только из-за вреда от их горения, но и из-за того, что костер от сухостоя может перекинуться на территорию ближайших лесных хозяйств.

Чтобы не потерять – пополняй

Борьба с проблемой потери лесов порождает появление идеи об их возобновлении. Леса Харьковщины нуждаются в увеличении лесных насаждений. Поскольку для масштабного увеличения зеленых культур требуется специальное разрешение, то каждый харьковчанин может хотя бы попытаться минимально улучшить ситуацию. Высадка деревьев на частных приусадебных и придомовых территориях уже принесет общественную пользу и станет первым вкладом в решение глобальных экологических проблем. Деревья будут выполнять не только эстетическую функцию, но и приведут к увеличению количества свежего воздуха. Одно крупное зеленое насаждение принесет пользу психическому и физическому здоровью горожан — оно будет выделять то количество кислорода, которое будет необходимо для ежедневного дыхания минимум 4 человек.

Согласно оценкам специалистов, деревья обеспечивают крупным городам ежегодную прибыль на сумму полмиллиарда долларов путем снижения нагрева домов и загрязнения воздуха.

Также от нашей помощи никогда не откажутся работники лесного хозяйства. Ни для кого не удивительно, что они проделывают тяжелую работу, почти ничего за это не получая. Поэтому если мы будем поддерживать разнообразные акции, которые ежегодно проходят на Харьковщине («Озеленение планеты», “Создаем леса вместе»), это уже будет значительным вкладом.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.