Сознательные харьковчане делают все от себя зависящее, чтобы заботиться об окружающее среде и минимизировать вред, который причиняется жизнедеятельностью человека. Экоактивисты призывают представителей бизнеса использовать биоразлагаемые упаковки для продуктов, которые они производят. В городе свои услуги по изготовлению таких упаковок предлагают несколько компаний. Но харьковчанин Сергей Тимчук подошел к вопросу креативно и создал свой вариант упаковки — “съедобный полиэтилен”. Далее на kharkiv.name.
Знаменитая разработка Сергея Тимчука
Вопросом об утилизации упаковочных материалов занимаются многие активисты. Харьковскому изобретателю, Сергею Тимчуку, на это понадобилось 15 лет. Он создал уникальную упаковку для продуктов, которую назвал “съедобный полиэтилен”. За годы работы Сергей испробовал разные варианты.
Окончательный результат харьковского изобретателя представляет собой пленку из кукурузного крахмала. Разработчик выбрал такой материал, потому что он:
- Увеличивает срок хранения продуктов. По словам Сергея, если пленку использовать для хранения хлебобулочных изделий, они не будут черстветь и портиться на протяжении месяца.
- Легко утилизируется. Пленку из кукурузного крахмала можно съесть вместе с хлебом или другим продуктом, для хранения которого она использовалась. Также ее можно просто растворить в воде — залить теплой водой на полчаса. Даже если пленка случайно окажется выброшенной в землю — уже через несколько недель от нее не останется и следа.
- Является бюджетным материалом. Для изготовления пленки харьковский разработчик использовал собственный сорт кукурузы. Он говорит, что главное — научиться обрабатывать продукт, чтобы делать из него качественный упаковочный материал, а никаких дорогостоящих вложений при этом не понадобится.
Кроме того, кукурузный крахмал никак не влияет на вкусовые качества продуктов, которые заворачиваются в упаковку из него.
Зачем нужны такие разработки?
В интервью журналистам Сергей рассказывал, что на разработку его вдохновили обычные мусорные свалки, которые в Харькове есть во многих районах. Большая часть мусора на них — это пластиковые и полиэтиленовые отходы. Хотя в Харькове уже давно реализовываются проекты по сортировке мусора, активно ими пользуется лишь небольшой процент местного населения.
Проблема отходов из пластика и полиэтилена в Харькове остается острой на протяжении десятилетий. Полки магазинов и супермаркетов заполнены товарами из этих упаковочных материалов, которые разлагаются на протяжении столетий. Хотя во многих районах города налажен вывоз мусора, а в спальных и центральных районах мусорки есть на каждом шагу, проблема с отходами глобально не решается. Большую часть мусора вывозят на полигон, а в переработку идет лишь малая часть. К тому же, полностью переработать изделия из пластика, невозможно.
Экоактивистка и координаторка первого экохаба в городе говорит, что состояние экологии Харькова можно описать выражением “накрашенные губы и гнилые зубы”. Внешне город действительно выглядит чистым — об этом даже пишут в зарубежных СМИ. Но мусора в регионе много и он никуда не девается — его просто отправляют на огромные свалки.

Неудивительно, что все больше харьковчан, которые любят родной город, проявляют осознанность и отказываются от пластика и полиэтилена. Они шьют многоразовые шопперы из ткани, при необходимости покупают бумажные пакеты, а также отказываются от продуктов в неэкологичных упаковках и одноразовой посуды.
Разработка Сергея Тимчука пока остается всего лишь удачным экспериментом. Сам автор идеи признает, что для ее реализации на государственном уровне нужны финансовые вложения и всеобщее признание вопроса о необходимости биоразлагаемых упаковок. Вложение в это дело не принесет мгновенной прибыли, поэтому пока подобные открытия не интересны для местных бизнесменов. Но Сергей Тимчук верит, за его разработкой — будущее.
