Экологическая катастрофа – это не всегда вмешательство извне, на которое можно переложить ответственность, особенно в условиях войны. Далее на kharkiv.name.
Наш регион, несмотря на повреждения из-за боевых действий со стороны россии, также имеет много проблем внутренних, которые способствуют ухудшению экологической ситуации.
Тем горожанам, что озабочены положением окружающей среды, не столь важно, какие фигуры стали причиной катастрофы. Поскольку господствующий опыт экоактивистов, как правило, учит их тому, что изменения либо зависят только от них, либо и вовсе не поддаются редактированию.
Разнообразие харьковского сообщества, которое ведет борьбу ради сохранения окружающей среды, свидетельствует о высокой вовлеченности нашего города, его решимости противостоять попыткам подавления природы со стороны власти – в чем бы она ни воплощалась.
Одним из представителей, что сопротивляются уничтожению природы Харьковщины, является волонтер, экоактивист Артем Приходько, который также является организатором таких проектов, как: “Чисті Уди”, “Trash Killer”, “Мокрий Жихор”, “Людям від Людей”.
Без преувеличения можно сказать, что его фигура олицетворяет голос природы нашего города, что не только разоблачает проблемы экологической ситуации в регионе, но и непосредственно участвует в том, чтобы их преодолеть.
Профессиональная пытка насаждений коммунальщиками
Одну из ведущих проблем, что так беспокоит Артема Приходько, каждый харьковчанин видит невооруженным глазом, бродя по улицам города. Состоит она в вырубке деревьев.

Осуществляется она по-разному. Так, зеленые насаждения уничтожаются неправильным кронированием, укладкой брусчаткой участков земли или асфальтированием лунки для ствола. Из-за перечисленных действий деревья теряют способность противостоять агрессивной среде, и впоследствии умирают.
Для Артема это становится едва ли не самой болезненной темой, поскольку Харьков, по его мнению, является среди других украинских городов “лидером” в убийстве деревьев.
Срезание веток и кроны – еще не проблема, впрочем, кронирование по-харьковски – это, как демонстрирует Артем, кронирование всегда грубое. Ряд терминов, применяемых для описания этой процедуры – “омолаживающая обрезка”, “избавление от аварийности”, “обновление” – на самом деле описывают одно – откровенную пытку деревьев, что в конечном счете приводит к их гибели.

Парадоксально, но кронирование, которое должно использоваться только в случае болезни дерева, охватывает значительную часть здоровых местных насаждений. Впрочем, действия коммунальщиков их здоровья лишают. Это становится весомым основанием полностью убрать доказательство своего нарушения – как будто дерева здесь раньше и вовсе не существовало.
Такое исчезновение, однако, может тянуться и годами. Известной сенсацией для многих местных экоактивистов стало кронирование деревьев в апреле 2021 года со стороны фитнес-центра “AMD”, возле которого они росли. После срезки кроны деревья долгое время стояли голыми, без листьев. В 2023 году их полностью спилили.

Лицо города, на первый взгляд очень озабоченное экологической ситуацией, наполнено фальшем для Артема. Он видит абсурд везде: даже фитнес-клуб, идейной основой которого служит оздоровление людей, уничтожает то, что помогает поглощать пыль и уличные газы.
Деревья как легкие города
Рассмотренные действия не могут не возмущать Артема, поскольку потеря дерева для него автоматически означает ряд других потерь. Так, экоактивист в своих соцсетях отмечает пользу зеленых насаждений сразу в нескольких аспектах.
Главным образом наличие деревьев – это высокое качество воздуха. Простой принцип, заключающийся в поглощении углекислого газа растениями, приводит к уменьшению загрязнения города, которым мы дышим.
Однако деревья впитывают также и дождевую воду – кроме понятного комфорта передвижения по улицам во время ливня, они уменьшают нагрузку систем водоотведения.
Очевидно для Артема и другое – а именно, снижение шума, сопровождающее зоны интенсивного дорожного движения. С грустной иронией здесь можно заметить, что деревья на данных участках больше всего страдают от рук коммунальщиков.
Без преувеличения было сказано, что харьковский экоактивист олицетворяет голос природы региона – он заботится не только о подобных жителях, но и о тех, кто выразиться не может. Именно поэтому уничтожение дерева Артем воспринимает как уничтожение дома множества птиц. Таким образом, вырубка насаждений превращается в борьбу против природы сразу нескольких ее проявлений.
В конечном счете, экоактивист видит в деревьях эстетическое оформление города, что помогает сбалансировать вид индустриального пейзажа. Это косвенно улучшает общее настроение горожан и снижает стрессовую нагрузку, уверен Артем.
Харьковский экоактивист звонит во все колокола, и, конечно, одной из составляющих борьбы становится обращение к официальным местным структурам, но и не только.
Артем, таким образом, 4 раза пытается разместить петицию на сайте горсовета, но ее ни разу не принимают. Он идет еще дальше – участвует во встрече с представителями коммунальных предприятий, подает жалобу в Государственную экологическую инспекцию города, а впоследствии и в киевскую. Но ни одно действие не дает результата.
Нефтяное пятно длиной во все реки города
С началом полномасштабного вторжения сохранения окружающей среды, к которой приобщается Артем, приобретает многогранный вектор. Так, он собирает средства на обеспечение едой жителей как нашего региона, так и городов Донбасса. Экологическая ситуация Харькова, безусловно, очень сильно обостряется. Однако внимание Артема, что приковано к локальным катастрофам, толкает его к неутешительным размышлениям. Источником региональных проблем, как он видит, служит и внутренняя политика.

9 февраля 2024 года вражеский дрон попадает в резервуар, в котором хранилось более 3 миллионов литров нефтепродуктов. В результате взрыва те равномерно распределяются по всем рекам Харькова: пятна нефти обнаруживают в Немышле, Харькове, Лопани, Удах и Северском Донце. Экологическая катастрофа становится самой масштабной за все время существования человека в Харьковской области.

Несмотря на установку новых сорбирующих бонов, стремительно снижающих количество нефтепродуктов в воде, обнаруживается другая сложность. За нее Артем чувствует персональную ответственность – а именно, за гибель рыб, птиц и других животных, обитающих в воде. Экоактивист приобщается к спасению уток, столкнувшихся с многочисленными проблемами из-за отравления нефтепродуктами. Факт наличия выживших после утечки обнадеживает мужчину – именно поэтому он с особой настойчивостью борется за жизнь каждой.
Симптомы уток различаются, впрочем, все они обладают высокой степенью тяжести. Конъюнктивит из-за попадания в глаза нефтепродуктов, васкулит и начальная стадия некротизации перепонок на лапах, содрогание головой – проблемы, с которыми харьковский активист обращается в ветеринарную клинику “Центр Вет”.
Отголоски “советщины”
Отравление воды в регионе, впрочем, не всегда спровоцировано боевыми действиями со стороны россии, и Артему это отлично известно. Мужчина отмечает, в частности, про утечку нефтепродуктов из труб в реку Лопань. Груз ответственности за это, по мнению экоактивиста, не ощущают соответствующие органы, хотя он полностью возложен на их плечи. Здесь даже не нужен внешний враг – Артему ясно, насколько глубоко просочилось советское отношение и коррупция в кабинеты данных структур. После многочисленных обращений в инспекции он осознает, что имеет только один путь – исправлять состояние окружающей среды собственными руками, насколько это позволяет ему собственная сила, и сила всех других неравнодушных харьковчан, которые следуют за Артемом.
