Как харьковчане приобщаются к сохранению окружающей среды

Уже много лет эксперты призывают нас прибегнуть к радикальным изменениям почти во всех сферах жизни, ведь наша планета страдает. Глобальное потепление, природные катаклизмы, засоры – это все последствия человеческой деятельности. Жители Харькова стараются прилагать как можно больше усилий по сохранению окружающей среды. Поэтому часто даже не дожидаясь инициативы на государственном уровне, харьковчане выступают за приобщение к разнообразным экологическим проектам и акциям. Далее на kharkiv.name.

Климатический марш «Изменяй привычки»

В сентябре 2021 года в центре Харькова прошел марш за сохранение природы, который назывался «Изменяй привычки». Его инициаторами стали участники общественных организаций «Зеленый Харьков» и «Где дерево — Харьков». В рамках экологической акции неравнодушные харьковчане собрались у памятника Т. Г. Шевченко. В руках они держали плакаты с надписями: «Хватит выпиливать парки», «Изменился климат — меняй привычки», «Сначала одно дерево, потом — сквер». Своими действиями харьковчане хотели показать, что они против загрязнения кислорода производствами и выхлопными газами, а также поддерживают инициативу сохранения деревьев в парках. Свои требования участники марша прописали на листе и собирали под ними подписи других горожан. Среди многих требований были и следующие:

  • проведение полноценной экологической экспертизы города, а также всех зданий и сооружений для выявления экологической вредности и безопасности их эксплуатации;
  • выделение из городского бюджета средств на природозащитные мероприятия;
  • установка властями города электронных постов мониторинга атмосферного воздуха со свободным доступом ко всем горожанам.

Собрав за несколько часов немало подписей, участники климатического марша отнесли лист с требованиями в Харьковский городской совет.

Ежегодная акция «За чистую окружающую среду»

Ежегодно в Харьковской области проходит экологическая акция «За чистую окружающую среду». В ходе мероприятий акции жители города и области приобщаются к обеспечению чистоты и порядка на территории своего населенного пункта. Активисты ликвидируют несанкционированные свалки, убирают вокруг своих домов, на территориях общественных парков, в скверах.

Также занимаются дополнительным озеленением города. Так в 2018 году в рамках акции «За чистую окружающую среду» было высажено более 60 тысяч деревьев. Только в Волчанском районе жители посадили более тысячи акаций, лип и берез. Высаживают и декоративные кусты для эстетической привлекательности городов. Обычно ими становятся неприхотливые растения: сирени и форзиции.

Акция против застройки Саржиного Яра

Еще одной мирной акцией в поддержку экологии Харькова стал пикник, который активисты провели в августе 2023 посреди Саржиного Яра. Его организовали, чтобы показать свою четкую позицию против строительства, запланированного городскими властями. Юрий Сидоренко, член городского совета, заявил, что по поручению президента Украины Владимира Зеленского на территории Саржиного Яра планируют начать строительство безопасного пространства для горожан. По его словам, туда могло бы поместиться одновременно сотни людей, а также для непрерывного обучения туда приходило бы более 700 харьковских школьников. А также в тендерной документации было отмечено намерение построить еще два конференц-зала ориентировочно на 500 человек, коворкинг и ресторан.

По данным Ольги Клейтман, исполнительницы проекта застройки яра, под строительство решили выделить 10% его территории, засаженные деревьями, растениями. То есть в случае начала работ это экологическое достояние города было бы уничтожено. Также архитектор отметила, что строительство нельзя начинать на этом месте и из-за особенности подземных вод.

Около 200 неравнодушных харьковчан собрались в Саржином Яру с плакатами «Нет застройке Саржиного Яра», «Власть говорит с нами языком угроз, но мы понимаем только украинский», «Горсовет или Ворсовет?».

Во время акции в яру появились представители правоохранительных органов и сотрудники центра комплектования. Полиция общалась с организаторами акции и просила разойтись из-за угрозы ракетного удара по скоплению людей. А представители ТЦК угрожали выписать повестки тем, кто и дальше продолжит участвовать в акции. Харьковчане считают, что таким образом местные власти хотели их запугать. Однако они достигли своего – тендер на застройку харьковского памятника природы отменили.

Организация сортировки и переработки мусора

Безусловно, участия в экологических акциях один раз в год мало. Поэтому горожане должны работать над своим образом жизни каждый день. Поскольку большой проблемой Харьковщины есть вопрос несанкционированных свалок, то логично было начать с сортировки и утилизации бытовых отходов.

По инициативе Харьковской государственной администрации, по городу были установлены контейнеры для сортировки мусора. После этого жители наконец-то смогли делить пластиковые, бумажные и стеклянные отходы. Новые контейнеры представляют собой более современную конструкцию, которая в любую погоду надежно удерживает свое содержимое. Благодаря этому наконец удалось побороть дополнительное засорение улиц из-за разлетавшегося из баков мусора.

В 2022 году в городе Дергачи Харьковской области запустили первый в Украине завод по переработке твердых бытовых отходов. Дергачевский многофункциональный комплекс занимается переработкой по современным технологиям и уменьшает до минимума количество мусора, которое будет подлежать захоронению. Сортировочная линия завода рассчитана на 80 тысяч тонн смешанных отходов и 40 тысяч тонн отсортированного мусора ежегодно. Также туда для повторной переработки будут поступать пластик и бумага. В будущем, кроме переработки отходов, на заводе планируется выработка электроэнергии.

Чтобы снизить нагрузку с Дергачевского полигона, администрация Харьковщины должна заняться проектированием еще двух таких сортировочных линий.

Очистка реки Уды

От сильного засорения отходами страдала река Уды, протекающая в Харьковской области. Экологи отмечают, что это стало результатом недобросовестной работы местного цеха по переработке пластика, являющейся частью Темновской исправительной колонии. Однако местные жители уверяют, что и обычное население пренебрегало законом и высыпало мусор в реку мешками.

В воде и на берегу Уд лежало бесчисленное количество бутылок, стройматериалов, пакетов и прочего хлама. В прошлом остались времена, когда к реке дети бегали купаться, мужчины ходили на рыбалку, а другие местные жители спокойно могли набрать из нее воды для хозяйства. И хотя местные члены правительства уверяли, что реку чистили уже дважды, на ситуацию это никак не влияло. Река задыхалась под тоннами мусора и нужно было действовать как можно быстрее.

Первым начал бить тревогу эковолонтер Артем Приходько. Он сделал публикации в местных социальных сетях с призывом объединяться и спасать реку. Волонтерами оперативно были найдены крупные пакеты для сортировки мусора. Также нашлась компания, которая согласилась сотрудничать с неравнодушными жителями и предоставила им лодки. От общины волонтерам выделили трактор, машину и всех рабочих коммунального предприятия. Не обошлось и без помощи водолазов. С мая 2021 года экоактивисты провели более 15 субботников, чтобы расчистить воду от 108 тонн мусора.

Волонтеры, среди которых были и жители Харьковского района, и жители Харькова, сразу сортировали то, что удалось вытащить из воды. Мусор доставали сачками и ведрами, после чего раскладывали по мешкам. Вторсырье везли на переработку, все остальное – на полигон.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.