О чем беспокоится современный харьковчанин, живущий в многоэтажном доме, перед наступлением холодов? Только о том, чтобы батареи в его квартире были в порядке. Дальше подача тепла в дом от него не зависит — это забота коммунальных служб. А ведь еще 150 лет назад отопление полностью зависело от хозяина дома. Начиная от правильного сооружения печи и дымохода и заканчивая заготовкой дров и умелой топкой. В конце 19-го и в самом начале 20-го века в Харькове точечно стало появляться центральное отопление. Конечно, оно кардинально отличалось от современного, но позволяло харьковчанам успешно зимовать при самых суровых морозах. Статья подробнее расскажет об этом. Далее на kharkiv.name.

Чем обогревались до появления центрального отопления?
До начала 20 века Харьков представлял собой город, застроенный в основном одно- и двухэтажными домами. Источником тепла в домах были печи разных конструкций. Можно выделить такие разновидности:
- “голландская” печь;
- камины;
- печь-камин;
- грубка.
Выбор печи напрямую зависел от благосостояния хозяев дома. Например, грубка — это был “эконом вариант” печи, ее могли сделать из подручных материалов: камней, кирпичей или даже глины. В самом городе редко использовалась грубка, разве что на его окраинах или в селах Харьковской губернии.
Что касается печей-каминов и “голландской” печи, то в те времена это были самые популярные способы обогрева домов в Харькове. “Голландка”, как ее называли, появилась позже традиционных печей и завоевала популярность благодаря своей компактности и внешней привлекательности. Облицовывалась эта печь изразцами — специальными плитками, долго удерживающими тепло. Именно изразцы различного вида и росписи превращали печь в элемент декора.
Камин могли себе позволить только обеспеченные харьковчане. Его постройка требовала правильного проектирования и умелого возведения. А работа таких профессионалов стоила дорого. Да и дальнейшее обслуживание камина было не дешевым. Кстати, за столетие ситуация не поменялась — в 21 веке камины себе могут позволить только богатые харьковчане.

Появление центрального отопления
Что подразумевалось под понятием “центральное отопление” в первые годы 20 века? Так называли системы, обеспечивающие отопление отдельного дома от одного источника тепла. Его началом принято считать революционное изобретение 19 века — амосовскую печь, названную по фамилии своего создателя, Николая Алексеевича Амосова. Она была известна не только в императорской России, но и в Европе. Амосовская печь относится к системе пневматического огневоздушного отопления и состоит из двух частей: топки и воздушной камеры. Через отдельный канал в печь попадал уличный воздух, нагревался и по специальным жаровым каналам, проложенным в стенах, поднимался в помещение для их обогрева. По данным некоторых исследователей, одна такая печь могла заменить 30 каминов.
До начала Первой мировой войны Харьков стал активно застраиваться. Благодаря амосовским печам появилась возможность строить “многоэтажные” дома в 5, 6 этажей. Ведь эта система отопления позволяла обогревать все квартиры одновременно. При возведении здания закладывались трубы между стенами, а в подвале располагалась топка. Регулировать температуру тепла в квартире можно было благодаря “душникам” — отверстиям в стене с железными заслонками. Обычно было два “душника”, один внизу — на расстоянии 20 см от пола, другой ближе к потолку — 2 м 70 см. В зависимости от пожеланий хозяев, можно было пускать тепло понизу или поверху. Заслонка регулировала поток горячего воздуха из жарового канала в стене. Следить за работой печи и подкидывать уголь должен был истопник. Эту роль выполнял дворник.

Интересно, что фрагменты этого центрального отопления можно в наши дни увидеть в старых домах “тихого центра” Харькова. Прогулка по таким улицам, как Багалия и Технологическая, помогут увидеть собственными глазами дома, построенные в начале 20 века и сохранившие в себе воспоминания об амосовских печах.
